¿Las Tres en Raya? en carretera no, por favor.

Un socio nos ha hecho llegar esta imagen tomada en la Autovía A-6 en la que observamos al autobús azul realizando una maniobra no permitida.

Y es que no nos cansamos de repetir que la seguridad en las carreteras es cosa de todos, no sólo de los usuarios particulares, sino también de los profesionales.

Al objeto de aclarar las dudas sobre si está o no permitida esa maniobra, nos permitimos ofreceros el contenido del art. 14 del Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo, por el que se aprueba el Texto Articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial:

Artículo 14 Utilización de los carriles

a. (…)

b. (…)

c) Fuera de poblado, en las calzadas con más de un carril reservado para su sentido de marcha, circulará normalmente por el situado más a su derecha, si bien podrá utilizar el resto de los de dicho sentido cuando las circunstancias del tráfico o de la vía lo aconsejen, a condición de que no entorpezca la marcha de otro vehículo que le siga.

Cuando una de dichas calzadas tenga tres o más carriles en el sentido de su marcha, los conductores de camiones con el peso máximo autorizado superior al que reglamentariamente se determine (En el Reglamento se fijan 3.500 Kg) , los de vehículos especiales que no estén obligados a circular por el arcén y los de conjuntos de vehículos de más de siete metros de longitud, circularán normalmente por el situado más a su derecha, pudiendo utilizar el inmediato en las mismas circunstancias y con igual condición a las citadas en el párrafo anterior.

Así pues, ésta es la norma y hay que estarse a lo dispuesto en ella.

¿Es sólo para camiones? No, como habéis leído, también afecta a aquellos conductores de turismos que estén circulando con un remolque tal que les haga superar la medida de 7 metros de longitud, por lo que recordad: aunque llevemos un turismo, si remolcamos, podemos estar bajo la misma regla.

Autor: admin

Share This Post On